13 июл. 2012 г.

Мастер-класс Dottie Doll из новой книги "Homemade ideas"


Когда я увидела в интернете эту очаровательную и элегантную Тильду Dottie Doll из нового журнала «Tilda.Homemade ideas» я просто влюбилась.Эта куколка полна солнечного настроения, в шикарном пляжном костюме в горошек в стиле 50-х, широкополой шляпе, а в руках у нее модная сумочка. Она принесет прибрежное очарование в любую комнату. 
















Высота моей готовой куклы:42см
Ткань Dottie surf green 50x35cm
Ткань Dottie red 50x35cm
Ткань телесного цвета Sand
Аксессуары для декора



Начало работы.











Переносим выкройку на ткань, соблюдая направление долевой нити. Для корпуса куклы сшиваем вместе два отреза ткани Sand и Dottie surf green. Вырезать все детали можно уже после того, как они прошиты на швейной машинке. В местах шеи и талии аккуратно делаем надсечки, не доходя до шва 2 мм. Для выворачивания используем, например, колпачок от фломастера и  длинную и тонкую деревянную палочку. В местах, где колпачок использовать сложно, задействуем пинцет. После того, как детали все вывернуты, перед набиванием будет лучше их прогладить утюгом. Каждый элемент плотно набиваем ( можно использовать любой наполнитель, какой вам больше нравится в работе). На каждой ножке в местах, где должны быть колени, ставим отметки и при набивании в этом месте закалываем булавку, чтобы затем на машинке было удобно прострочить. Плотно не набиваем в основании ножек и корпуса, чтобы кукла могла устойчиво сидеть. Когда этот этап завершен, сшиваем ножки между собой и присоединяем их к корпусу, ручки пришиваем потайным швом.

Пляжный наряд.

Сначала разберемся с шортиками. Переносим выкройку на ткань, кладем ее к сгибу ткани и выкраиваем две детали. Сшиваем сначала шов сидения, затем шаговой шов. В книге автор предлагает сделать сборку на шортах вручную, но я решила в местах талии и ножек втянуть резинку. Для этого заутюживаем те места ,где будет проходить шов, на машинке строчим по кругу, оставляя места для втягивания резинки. Надеваем шортики на куклу. Затем складываем ткань вдвое лицо с лицом и выкраиваем пояс, перед тем, как строчить, оставляем место для выворачивания. Утюжим пояс и закрепляем его на кукле. Для декора пояса я использовала бумажный брадс. Длину лифа отмеряем сантиметром
(у меня получилась полоска длиной 15 см и шириной 5 см с учетом всех швов). Драпируем лиф по центру и с каждой из сторон и прикрепляем ниткой к кукле.









Шляпа.



Переносим выкройку на ткань, сложенную вдвое лицо с лицом, строчим на машине по кругу, затем потайным швом соединяем края шляпы и аккуратно соединяем верх шляпы с полями. Место шва можно задекорировать лентой.

Пляжная сумка.

Сначала вырезаем прямоугольник из ткани, можно 15Х10см, соединяем края прямоугольника между собой, разутюживаем шов, строчим дно сумки, затем с каждой из сторон делаем строчку, чтобы получились треугольники. Теперь сумка стала объемной. Верхний край можно проклеить паутинкой.  Декорируем сумку. Я использовала 3D наклейку Sewingbird и букет цветов. Ручки для сумки: вырезаем две полоски 10Х3см, складываем края к центру, затем вдвое, утюжим. Строчим на машинке каждую полоску. Пришиваем к сумке.


Последний этап.





Формируем из буклированной пряжи два шарика и пришиваем их у висков куклы. Акриловой краской черного цвета рисуем глазки, затем на щечки румянец.
Ну что, кто теперь длинноногая  красотка пляжа?! Успехов вам, дорогие рукодельницы. И пусть ваша кукла будет неповторимой.
P.S.  Спасибо Тони Финнангер за этот новый и потрясающий образ, который вдохновил меня, а может после моего МК вдохновит и вас. Все оригинальные материалы для шитья кукол Тильда можно заказать здесь

4 комментария:

  1. Да, очаровательная мадам получилась, наверное тоже попытаюсь такую сшить.

    ОтветитьУдалить
  2. класная кукляха, правда моя вышла по-больше

    ОтветитьУдалить
  3. какая клевая, я шила тильду давным-давно для дочки, а она ее недавно потеряла, так расстроился ребенок :( Надо еще одну сшить, ваш МК мне в этом в помощь, так как многое уже позабыла)))) Спасибо)))

    P.S. Разыгрываю фетр в гороооох, ооох! :) Заходите! http://kuralesya.blogspot.com/2012/09/2-1.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олеся, пожалуйста. Рада, что мой мастер-класс Вам помог)))

      Удалить