20 нояб. 2012 г.

Мастер-класс Новый Винтажный Ангел Тильда


Что может наполнить наш дом настоящим духом рождества и праздника как не Рождественский Ангел Тильда? Этот мастер-класс посвящен созданию прекрасного образа из новой книги Тони Финнангер "Зима Тильды".







Материалы и инструменты
  •  Ткань телесного цвета 50х55см
  •  Ткань для платья с цветочным рисунком
  •  Бархат
  •  Декоративная лента
  •  Наполнитель 250г
  •  Акриловая краска для ткани, кисть
  •  Бумага А4
  •  Иголка (или швейная машинка) 





Описание работы

1. Складываем ткань пополам лицо с лицом. Переносим выкройки рук (х4), ног (х4) и туловища (х2) на ткань, соблюдая направление долевой нити. На швейной машинке устанавливаем длину стежка 1,6 мм и строчим по контуру детали, оставляя отверстия для набивания.



2. Используя ножницы зигзаг, аккуратно вырезаем детали, в местах шеи, талии делаем надсечки, не доходя до строчки 2 мм. Низ корпуса соединяем наподобие треугольников, строчим , затем лишнюю ткань срезаем.



3. Для выворачивания нам понадобятся колпачок от фломастера и длинная деревянная палочка. Колпачок вставляем в отверстие детали, затем длинной палочкой проталкиваем деталь в отверстие колпачка и выворачиваем.

 Набиваем наши детали. Для того, чтобы было удобнее набивать ручки и ножки и край не высыпался, можно скрутить бумагу в трубочку и вставить в отверстие для набивания.теперь приступаем к сбору деталей нашего винтажного ангела. Для начала скрепляем ноги длинной иглой между собой, для того, чтобы была одинаковая длина, вставляем их в корпус и пришиваем по кругу потайным швом. Руки пришьем чуть позже. Перейдем к следующему этапу. 

4. Теперь оденем нашу рождественскую красавицу. Чтобы сделать лиф платья, переносим выкройку корпуса на бархат, строчим на машинке боковые швы. Сверху нашиваем декоративную ленту. Затем руки закрепляем на корпусе булавками на одинаковой высоте и также пришиваем потайным швом.


5. Для платья нам понадобится прямоугольный отрез ткани размером 35Х50 см.Обметываем низ и верх платья на швейной машине, затем соединяем задний шов, разутюживаем его. Заутюживаем верх и низ платья по 1см. Строчим по кругу , оставив сверху отверстие для втягивания резинки.





6. Переносим выкройку сердечка на бархат, строчим по контуру, оставив отверстие для выворачивания. Не очень плотно набиваем деталь и закрываем отверстие потайным швом. Для декора сердечка используем шнур и вырезную аппликацию на рождественскую тематику.





7. Для того, чтобы сделать модную прическу нашей кукле, нам понадобятся: исчезающий маркер, акриловая краска по ткани (черного цвета), тонкая кисть. Исчезающим маркером рисуем контур прически, затем акриловой краской черного цвета закрашиваем нужный участок, используя тонкую кисть.





8. Намечаем место положения глаз, используя булавки. Ставим аккуратные точки с помощью палочки с круглой головкой. 




Кстати, именно детали придают образу завершенность и неповторимое обаяние. Из бархата и ткани делаем маленькие розочки и вместе с бусинками пришиваем их к прическе. Клеящим пистолетом закрепляем крылышки . Они могут быть перьевые, как в нашем мастер-классе.


Пусть добрый ангел принесет в дом уют и рождественское очарование, наполненное теплотой ваших рук. Материалы для шитья куклы здесь 
Автор Дарья Матвеенко
Ссылка на источник обязательна!!!

5 комментариев:

  1. все очень доступно и понятно...до выкройка другая и ангелочек получается хорошенький..обязательно попробую...

    ОтветитьУдалить
  2. Inna, спасибо за отзыв, рада, что мой мастер-класс понравился:)

    ОтветитьУдалить
  3. СПАСИБО БОЛЬШОЕ))) ИСКАЛА МАСТЕР-КЛАСС ИМЕННО ПО ЭТОЙ ТИЛЬДОЧКЕ))))))

    ОтветитьУдалить
  4. Очень интересно и полезно. Спасибо большое.

    ОтветитьУдалить