12 февр. 2012 г.

Мастер- класс Тильда Заяц


Зайцы Тильда, наверное, самые популярные игрушки среди рукодельниц, которые увлекаются этой тематикой. Зайчик шьется очень просто, но это не отнимает у него обаяния и очарования.Так что вперед, осваиваем новые горизонты.

Из ткани, предназначенной для тела зайца, вырежьте две детали туловища, 4 детали рук и 4 детали ног, а также 1 деталь ушей. Еще одну такую же деталь ушек вырезать из ткани, которая будет хорошо сочетаться с будущим нарядом зайчика. При вырезании деталей оставлять припуски на швы примерно 0,5 см с каждой стороны.
Сшить попарно детали туловища, ручек, ножек и ушек, сложив их лицевыми сторонами внутрь. При сшивании обращайте внимание на места, отмеченные на выкройке пунктиром – в этих местах детали сшивать не нужно. Надрезать припуски в местах изгибов, чтобы детали было удобнее выворачивать.

С помощью карандаша или палочки для суши вывернуть детали.
Набить все детали зайчика, кроме ушей. Ручки и ножки лучше набивать не до конца, чтобы зайца можно было усадить, и ручки не торчали в разные стороны.
Подвернуть припуски нижней части туловища вовнутрь и вложить в туловище ножки зайца. Выровнять их по длине и пришить потайным швом.
Припуски на ручках зайчика подвернуть внутрь, приложить руки к телу и приколоть булавками. Затем пришить ручки к телу потайным швом.
Уши тщательно прогладить утюгом, приложить их к голове и пришить потайным швом, захватывая только нижнюю цветную сторону ушей. Тело зайца готово.
Из ткани, предназначенной для штанишек, вырезать две детали. Сшить штанишки для зайца, руководствуясь рисунками.
Для того, чтобы изготовить сарафанчик, необходимо вырезать из ткани прямоугольник нужной длины и ширины, затем пришить к одной из длинных сторон нагрудничек, а к нему пришить бретели. Сшить сарафанчик и с помощью вытачек подогнать по фигуре зайчика. Нагрудник можно украсить вышивкой, кружевами или стразами по своему вкусу.
Шляпка сшивается из двух деталей, вырезанных из разных тканей и вывернутых согласно рисунку.
Оденьте зайчика, украсьте сарафанчик и шляпку. Шляпку можно не сшивать, а вместо нее украсить голову зайца красиво завязанной ленточкой или бантиками вокруг ушек.
Готовый заяц в стиле Тильда станет достойным украшением Вашего интерьера, замечательным подарком или игрушкой для ребенка. А все материалы для шитья можно приобрести в интернет-магазине Все для хобби

Комментариев нет:

Отправить комментарий